广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/
1111

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 收到发票加盖的是三证合一前的发票章

收到发票加盖的是三证合一前的发票章

摘要:

 您好,我们收到一张发票,加盖的是三证合一前的章,发票上的税号与发票专用章上的税号不一致,是否可以接受,如果不可以,再发票上加盖一个新的章,两个章的情况是否可以?

   您好!您提交的问题已收悉。根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。
    第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
    根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条 单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。
    根据上述文件规定,发票开具时,发票专用章上的纳税人识别号应与销售方纳税人识别号一致。若已加盖三证合一前的发票专用章,应作废或冲红再重新开具。

 您好,我们收到一张发票,加盖的是三证合一前的章,发票上的税号与发票专用章上的税号不一致,是否可以接受,如果不可以,再发票上加盖一个新的章,两个章的情况是否可以?

   您好!您提交的问题已收悉。根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。
    第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
    根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十八条 单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。
    根据上述文件规定,发票开具时,发票专用章上的纳税人识别号应与销售方纳税人识别号一致。若已加盖三证合一前的发票专用章,应作废或冲红再重新开具。

办税百问 / 发票开具  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

我公司开具卸车费发票,我单位没有此经营范围可以开具吗?开具的卸车费税率多少?  (2021-4-19 10:8:30)

我方作为一家平台公司在实际供货方不愿意开发票、但是客户需要发票的情况下如何解决?  (2021-4-19 10:7:57)

我公司在向政府方收取年授权经营服务费(本利和)时,应按何种税目开具增值税发票?  (2021-4-19 10:6:12)

增值税普通发票无二维码  (2021-4-19 9:34:9)

电动车是开机动车发票还是开普通发票  (2021-4-19 9:33:34)

个人销售二手设备代开增值税销售发票  (2021-4-17 16:41:5)

开给境外公司的发票需要填税号不  (2021-4-17 16:39:7)

在开发项目时购买了扶梯,但未安装使用,现将扶梯卖给别人,需要开具电梯设备销售发票,请问这种临时业务,超过经营范围的开票,是否可以?  (2021-4-17 16:26:7)

部分品项开错需要红冲,是否可以只红冲这张发票中有误部分的金额,还是需要整张发票红冲?  (2021-4-17 16:14:30)

在对方单位提出发票是在去年12月开出的,现在不能用这个发票,要求我重新去税务部门重开发票,对方这个说法合规吗?  (2021-4-17 16:12:30)