网站地图 | RSS订阅 | 邮件订阅 | 本站微信 广深财税服务 - 深圳财务公司注册广州代理记账报税一般纳税人小规模企业申请财务会计做账外包
你的位置:首页 » 纳税知识 » 正文

“取得的全部价款和价外费用”是否包含本次缴纳的增值税,“不动产购置原价或者取得不动产时的作价”是否包含取得时发票载明的增值税额?

2021-10-13 10:42:42 | 作者:admin | 0个评论 | 人浏览

《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》第四条第一款“小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或取得时不动产的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。”,请问其中“取得的全部价款和价外费用”是否包含本次缴纳的增值税,“不动产购置原价或者取得不动产时的作价”是否包含取得时发票载明的增值税额?                     如其他个人出售办公用房取得含税价款122278元,购置时开放商开具发票不含税销售额86363.64元,税额8636.36元,价税合计95000元。请问计算本次缴纳的增值服务适用哪种方法?

1.(127778÷1.05-86363.64)×0.05=1504.58元

2.(127778-95000)÷1.05×0.05=1298.95

3.假设本次缴纳增值税为χ元:(127778-χ-86363.64)×0.05=χ求得本次缴纳χ为1710元


    1.根据财税〔2016〕36号文件的规定,其他个人销售其取得(不含自建)的不动产(不含其购买的住房),应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

    2.根据国令第691号规定:“第六条 销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。”


  • 本文来自: 广深财税服务,转载请保留出处!欢迎发表您的评论
  • 相关标签:税收征管  增值税  
  • 已有0位网友发表了一针见血的评论,你还等什么?

    必填

    选填

    选填

    记住我,下次回复时不用重新输入个人信息

    必填,不填不让过哦,嘻嘻。

    ◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。