广深财税服务网致力于普及财税基础知识,让每个纳税人都能合理纳税,合法纳税。

记住本站网址:http://www.kuaijicaiwugongsi.cn/

当前位置 : 首页 > 办税百问 > 异常增值税专票转出问题

异常增值税专票转出问题

摘要:

异常增值税专票转出时,是从当时进项税认证抵扣的当月还是从收到税务机关的通知书当月转出?

    您好!您提交的问题已收悉。根据《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第76号)(二)增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税;已经申报抵扣的,一律先作进项税额转出;已经办理出口退税的,税务机关可按照异常凭证所涉及的退税额对该企业其他已审核通过的应退税款暂缓办理出口退税,无其他应退税款或应退税款小于涉及退税额的,可由出口企业提供差额部分的担保。经核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,企业可继续申报抵扣,或解除担保并继续办理出口退税。

异常增值税专票转出时,是从当时进项税认证抵扣的当月还是从收到税务机关的通知书当月转出?

    您好!您提交的问题已收悉。根据《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第76号)(二)增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税;已经申报抵扣的,一律先作进项税额转出;已经办理出口退税的,税务机关可按照异常凭证所涉及的退税额对该企业其他已审核通过的应退税款暂缓办理出口退税,无其他应退税款或应退税款小于涉及退税额的,可由出口企业提供差额部分的担保。经核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,企业可继续申报抵扣,或解除担保并继续办理出口退税。

  根据《国家税务总局关于异常增值税扣税凭证管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第38号)三、增值税一般纳税人取得的增值税专用发票列入异常凭证范围的,应按照以下规定处理:

  (一)尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。

  (二)尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税。适用增值税免抵退税办法的纳税人已经办理出口退税的,应根据列入异常凭证范围的增值税专用发票上注明的增值税额作进项税额转出处理;适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定对列入异常凭证范围的增值税专用发票对应的已退税款追回。

  纳税人因骗取出口退税停止出口退(免)税期间取得的增值税专用发票列入异常凭证范围的,按照本条第(一)项规定执行。

  (三)消费税纳税人以外购或委托加工收回的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣;已经申报抵扣的,冲减当期允许抵扣的消费税税款,当期不足冲减的应当补缴税款。

  (四)纳税信用A级纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣、出口退税或消费税抵扣相关规定的,可不作进项税额转出、追回已退税款、冲减当期允许抵扣的消费税税款等处理。纳税人逾期未提出核实申请的,应于期满后按照本条第(一)项、第(二)项、第(三)项规定作相关处理。

  (五)纳税人对税务机关认定的异常凭证存有异议,可以向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,纳税人可继续申报抵扣或者重新申报出口退税;符合消费税抵扣规定且已缴纳消费税税款的,纳税人可继续申报抵扣消费税税款。

    六、本公告自2020年2月1日起施行。

    具体建议与主管税务机关联系咨询。


办税百问 / 增值税  发票开具  
分享:
« 上一篇下一篇 »

相关文章

外贸企业出口货物免增值税部分是否缴纳城建税?  (2021-3-2 16:13:27)

商场开业前在16年代外包方收取的临时水费、临时电费是否需要缴纳增值税?  (2021-3-2 16:13:2)

发生的维修费发票需要开具明细还是笼统的维修费就可以?  (2021-3-2 16:6:20)

企业开具增值税专用发票后,可以申请作废或冲红发票吗,要怎么操作?  (2021-3-2 16:5:44)

合作社收购社员农产品进行深加工,增值税要交几个点  (2021-3-2 16:4:43)

目前还有通用定额发票的吗?我收到一张通用定额发票,不知道有没有效?还可不可以用?  (2021-3-2 16:1:50)

抵缴增值税欠税/减免增值税是否减少城建税及附加税的计税依据?  (2021-3-2 16:1:17)

取得赔偿费要开发票吗?怎么开?  (2021-3-2 15:59:37)

供电局那边吧水电费发票开给了另一家公司,导致我们公司没有拿到发票做凭证入账,请问我要如何才能取得发票?  (2021-3-2 15:59:8)

在淘宝上一个重庆商家购买480元商品后,要求开具发票,被告知要补5%税点(24元),然后开具480元发票,这种行为是否合法  (2021-3-2 15:53:44)