广深财税服务

欢迎访问契税最新发布

企业无偿使用政府单位土地是否需要缴纳契税?

我司为政府和社会资本采用PPP合作模式,由政府和社会资本共同出资设立的一家污水处理企业。我司与政府方签订《PPP项目合同》,政府授权我司在30年内从事河道服务及污水处理的权利。

根据《PPP项目合同》约定,我司项目所需的土地由政府单位提供,并无偿提供给我司使用(土地所有权归政府单位所有,不转移给我司)。

...

深圳个人买房,契税的税率是多少?是不是面积不同税率会不同?

根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条第一款规定:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

...

代位继承房屋产权办理过户需要缴纳契税吗?

    根据《中华人民共和国继承法》(主席令6届第24号)规定:“第二章 法定继承 第十条 遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。……第十一条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。”

...

房开企业所缴纳的“城市基础设施配套费”是否需要缴纳契税

  根据财税[2004]134号的规定:以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。

  该文中的“市政建设配套费”与房开企业为办理《建设工程规划许可证》向建设部门所缴纳的“城市基础设施配套费”是否为同一概念?

...

房地产开发企业缴纳的城市基础设施配套是否需要缴纳契税

我公司为房地产开发企业,于2017年取得不动产权证书,于2018年按照规划建筑面积缴纳城市基础设施配套费,请问城市基础设施配套费是否就是市政建设配套费呢,城市基础设施配套费是否契税的计税依据呢?


    根据《中华人民共和国契税暂行条例》及其实施细则,国有土地使用权出让契税的计税依据为成交价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益。同时,《财政部 国家税务总局关于国有土地使用权出让等有关契税问题的通知》(财税〔2004〕134号)进一步明确,出让国有土地使用权的,其契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。

...

房屋买卖毛坯备案,精装另签,契税缴纳

1、不如实按照应税劳务及服务名称开具发票,装款款开房地产开发住宅楼款是否符合增值税票据规范。

2、购买的房屋备案合同为毛坯备案,室内装修与开发商另行签订的装修合同未备案,为什么缴纳契税要按照房屋总价与装修总价合计来收取,如备案是精装房或备案是毛坯+精装,契税收取无可厚非,本项目装修为业主与开发商自行签订的,按照房屋款+装修款来记取契税不合理。

...

契税法出台候,很多人都担心,以后卖房都是最少3%的契税税率。请问,按目前的税率首套房和二套房都是1%-1.5%,以后还会继续吗?

1、契税法出台候,很多人都担心,以后卖房都是最少3%的契税税率。请问,按目前的税率首套房和二套房都是1%-1.5%,以后还会继续吗?

2、另,假设税率改了,缴纳契税的税率是按实际申报缴纳时候的税率计算,还是按签订购房合同时的税率日期计算?

...

特殊情况关于契税纳税义务发生时间的咨询

特殊情况关于契税纳税义务发生时间的咨询

具体情况:2020.2.17以“招拍挂”方式与政府签订了一份《国有建设用地使用权出让合同》,并且约定分期缴纳土地出让金,合同签订时只缴了30%的保证金,正好赶上疫情,土地证一直到2020.8月份还没有办理,并且分期付款约定的最后一笔是在2020.8.12日之前付清。想请问下,契税的纳税义务发生时间,到底是在什么时候?

...

集体土地上房屋拆迁取得的补偿款,能否抵扣因拆迁而重新购房应纳契税的计税依据

   一、根据《中华人民共和国契税暂行条例细则》(财法字〔1997〕52号)第十五条第一款规定:“根据条例第六条的规定,下列项目减征、免征契税:

    (一)土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,是否减征或者免征契税,由省、自治区、直辖市人民政府确定。” 

...